1С БухОбслуживание
АККАУНТ / Красноярск +7 (391) 2-699-666

Резервный счет

07.10.2019 Резервный расчетный счет. Зачем нужен и почему выгоден.

Иметь несколько расчетных счетов - это не роскошь, а реальная необходимость. В случае блокировки и заморозки средств на основном расчетном счете, деятельность компании не остановится: вы сможете производить расчеты и принимать денежные средства на резервный счет. По заблокированному расчетному счету у компании сохраняется возможность только оплачивать налоги и перечислять заработную плату сотрудникам.
Чтобы понять, зачем нужен резервный расчетный счет, давайте разберемся, почему блокируют счета, как это происходит, кто и зачем следит за вашими операциями и как вести деятельность, чтобы избежать блокировок.
Почему блокируют счет
Центробанк активно борется с обналичиванием денежных средств и уходом предпринимателей и компаний от уплаты налогов и лишает банки лицензий, через чьи счета проходят сомнительные операции.
Чтобы сохранить лицензию, банки вынуждены следить за расчетными счетами своих клиентов, выявлять подозрительные операции и блокировать обслуживание счетов, по которым они проходят. Этим занимается отдел финмониторинга, он есть у каждого банка и руководствуется документами:
• Налоговый Кодекс РФ, статья 76 (о приостановлении операций по счетам в банке);
• ФЗ 115 (о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма);
• Письмо ЦБ России (методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов).
Как проходит блокировка
Блокировка счета – это крайняя мера. Перед блокировкой банк информирует предпринимателя о подозрительной операции, замораживает её и запрашивает подтверждающие документы: счета, копии договоров и другие. Банк отводит на это от 1 до 10 дней.
Если к предоставленным документам вопросов у банка не осталось – ограничения со счета снимаются. Если запрос банка был проигнорирован и документы предоставлены не были – банк блокирует счет. Деньги замораживаются и распоряжаться ими можно только после общения с банком.
Если счет заблокировали

Когда у организации один расчетный счет и он заблокирован, у неё начинаются проблемы:
• Нельзя оплатить услуги контрагентов по безналичному расчету;
• Не получится выставить счет на оплату услуг и пользоваться эквайрингом.
Для взаиморасчетов используются имеющиеся наличные средства, которых, обычно, не хватает.
Важная информация
По заблокированному расчетному счету у компании сохраняется возможность оплачивать налоги и перечислять заработную плату сотрудникам.
Информация о блокировке попадает в стоп-лист и становится доступна всем банкам. При открытии нового счета сотрудник банка обращается к стоп-листу для проверки, поэтому блокировка может стать причиной отказа.
Важная информация
Согласно п.12 статьи 76 Налогового кодекса РФ, банки не имеют право открыть новый расчетный счет при наличии решения о блокировке существующего.
Банки часто злоупотребляют своим правом блокировать расчетные счета и совершают блокировки просто перестраховываясь.
Как избежать блокировки счета
Момент блокировки предсказать невозможно. Но можно вести деятельность так, чтобы у банка не возникало подозрений:
1. Проверяйте контрагентов.
Банк может решить, что ваш контрагент – это часть цепочки по выводу денежных средств. Пользуйтесь сервисами Спарк, 1С:Спарк риски (интегрированный сервис в 1С, который можно подключить за доп. плату, подав заявку нашему менеджеру). Не работайте с теми, у кого плохая репутация.
2. Подробно описывайте платежи.
Чтобы финмониторинг не начал волноваться, опишите подробно назначение платежа: основание, дата, НДС.
3. Работайте по своим ОКВЭДам.
Оплата должны происходить по тем ОКВЭДам, которые прописаны в ЕГРЮЛ. Если вы вносили изменения в список ОКВЭДов – уведомите об этом банк до того, как у него возникнут вопросы.
4. Платите налоги и взносы.
Каждый банк следит за тем, как вы выполняете свои обязательства. Оплачивать налоги можно с любого расчетного счета.
5. Не занимайтесь обналичиванием денежных средств.
Использование резервного счета может быть выгодным
Наличие нескольких расчетных счетов может быть выгодным, так как в разных банках разные тарифные планы, то комиссии за одни и те же банковские услуги могут отличаться. К примеру, в одном банке более выгоден эквайринг, во втором - ниже комиссии на перечисления физическим лицам и т.д.
В борьбе за клиента банки открывают расчётный счет бесплатно. У некоторых банков приветственное бесплатное обслуживание и приятные бонусы, а также бесплатное обслуживание при отсутствии оборотов за расчетный период (месяц).
Важная информация
Количество расчетных счетов может быть любым и законом не ограничивается. Для подстраховки мы рекомендуем иметь 2 счета в надежных банках.
Мы составили список наиболее надежных банков. Оставьте заявку на открытие расчетного счета в нужном банке, а мы подготовим необходимые документы и назначим встречу с сотрудником банка.

Наши услуги по подаче заявки на подбор оптимального тарифа, консультаций с менеджером банка и открытие расчетного счёта бесплатны!

Список надежных банков-партнеров:

1. Альфа банк
2. Сбербанк
3. Точка банк
4. Райффайзен
5. Дело банк
6. Росбанк

Вернуться к новостям